пн-пт 9:30-18:30

Поиск оборудования

Производитель
Тип

Новости

В Минрегионе России подведены предварительные итоги отопительного периода 2012-2013 годов.

15.05.2013 14:29

Заместитель руководителя Госстроя России Л.Д. Соловьева представила Министру регионального развития И.Н. Слюняеву доклад о предварительных итогах прохождения отопительного периода 2012-2013 годов и задачах по подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду 2013-2014 годов.

 
К настоящему моменту отопительный период завершился практически во всех субъектах Российской Федерации и продолжается в девяти субъектах.

Госстрой России составил рейтинг субъектов РФ по подготовке и прохождению осенне-зимнего периода на основе оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов.
Согласно рейтингу, наивысшую оценку получили Московская, Тамбовская, Воронежская Владимирская, Брянская, Курская, Оренбургская и Ленинградская области, а также Республика Башкортостан и Ставропольский край.

По итогам прохождения осенне-зимнего периода 2012-2013 годов был проведен анализ проблем и выработаны предложения по повышению качества подготовки к очередному отопительному периоду.
В целом, по словам заместителя руководителя Госстроя, практически по всем направлениям подготовка к зиме была завершена своевременно. Обеспеченность предприятий ЖКХ нормативными запасами резервного топлива для предупреждения аварийных ситуаций на объектах жизнеобеспечения на начало отопительного периода в среднем по стране составила 99%.

Отопительный период 2012-2013 годов, по оценке Людмилы Соловьевой, прошел во всех регионах в целом устойчиво. Однако было отмечено, что по сравнению с прошлым отопительным периодом возросло количество аварийных и чрезвычайных ситуаций (33 аварийных и 7 чрезвычайных ситуаций). Основными причинами были названы высокий уровень износа основных фондов, низкая эффективность производственной деятельности, некачественная подготовка оборудования к осенне-зимнему периоду.

При этом было отмечено, что сотрудники Минрегиона и Госстроя принимали активное участие в оказании помощи в ликвидации аварийных ситуаций на объектах теплоснабжения в Республиках Саха (Якутия) и Тыва, Новосибирской и Мурманской областях.

Одной из ключевых проблем функционирования коммунальной системы в отопительный период был также назван рост задолженности за топливо. Однако, по словам Людмилы Соловьевой, несмотря на задолженность, запасы основного и резервного топлива в текущем осенне-зимнем периоде соответствовали неснижаемым нормативным запасам в большинстве субъектов Российской Федерации.

Заместитель руководителя Госстроя также обратила внимание на тенденцию перехода предприятий теплоснабжения на использование местных, в том числе возобновляемых видов топлива. Такая работа ведется в Красноярском крае, Владимирской, Мурманской, Нижегородской, Тюменской, Тверской, Ульяновской областях и других регионах.

Одной из ключевых задач Госстроя в рамках подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду (ОЗП) был назван контроль за проведением органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации совместно с органами местного самоуправления и отраслевыми предприятиями мероприятий по ликвидации дебиторской задолженности.

При прохождении предстоящего ОЗП существенную роль в повышении надежности и эффективности работы систем теплоснабжения будут играть схемы теплоснабжения.

- Госстрой продолжит мониторинг разработки и утверждения схем, а также будет оказывать методическую поддержку субъектам Российской Федерации, объясняя необходимость качественной подготовки схем и практические возможности их использования, - пояснила она.

Было доложено, что в целях усовершенствования подготовки к отопительному сезону и формализации ответственности за предоставление недостоверных данных, организована работа по подписанию совместного с Министерством энергетики Приказа «Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду».

- Приказ будет дополнен пунктами о готовности систем водоснабжения и водоотведения, газового оборудования и подготовки жилищного фонда. Будет усилена ответственность за необоснованно выданные паспорта готовности к осенне-зимнему периоду, - подчеркнула Людмила Соловьева.

Среди основных требований от субъектов РФ были названы: принятие мер к обеспечению котельных резервными источниками электроснабжения и котлами, работающими на резервном топливе, а также мер по обеспечению опережающего завоза топлива в районы Крайнего Севера и приравненные к ним территории.

Минрегион России готовится представить Доклад об итогах прохождения осенне-зимнего периода 2012-2013 гг. в Правительство РФ. 

Все новости