08.09.2011 15:55
В соответствии с заявлением руководства Союза архитекторов России, в следующем году планируется начать разработку новых стандартов для «зеленого» строительства на территории нашей страны.
Уникальность данных стандартов в том, что российские архитекторы предполагают разработать собственные нормативы стандартизации «зеленого» строительства, не привлекая достижения других стран в этой отрасли.
В создании новых стандартов помимо специалистов Союза архитекторов будут привлекаться различные общественные организации, профессиональные специалисты в области строительства и архитектуры из различных регионов.
В стандартной практике проекты «зеленого» строительства предусматривают в целях отопления помещений использование геотермальных тепловых насосов, солнечных коллекторов, а также встроенной специальной гибридной вентиляции.
При общей площади сооружения до 250 кв. метров инвестиции в подобное строительство составят около 28,5 млн. рублей. Такие дома отличаются существенной экономией при потреблении электрической и тепловой энергии.
При сооружении объектов по технологиям «зеленого» строительства требуется применение новейших современных технологий, которые предусматривают бережное отношение к окружающей среде и сохранение ее богатств, а также создание наиболее комфортных условий для жизни людей.
Все новости